14 мая 2019 г.

Обучение Корейскому языку в Корее с нуля

Воспоминания о языковых курсах при университете Kookmin Univercity в Сеуле.

У меня часто спрашивают, какого это учиться в Корее с нулевого уровня, если обучение идёт на Корейском? 

Проучившись почти полгода могу сказать, что это нелегко. Особенно если вы никогда не учили корейский и не знаете даже алфавит. В университетах программы обучения очень интенсивные, очень много материала, который изучается очень быстро. На изучение алфавита, например, отводиться не больше одного урока. Учителя всё объясняют только на корейском, иногда применяют английский, но очень редко. Сама методика обучения направлена побольней степени на заучивание, нежели на понимание. К сожалению, это специфика азиатской системы образования. Очень часто, особенно на первых порах, учитель будет говорить просто запомните это, я не могу сейчас вам это объяснить. Корейский язык и его изучение кардинально отличается от изучения европейских языков. Сама структура обучения и методика преподавания полностью другие.


Обучение проходит по будням, 5 дней в неделю, по 4 урока в день. В моём университете 3 урока на грамматику и говорение и один урок полностью посвящён чтению. Домашнее задание задаётся постоянно, обычно оно выглядит следующим образом: переписать 3 раза текст, переписать 5 раз новые слова, сделать упражнения в рабочей тетради и выучить новые слова (каждый день порядка 30-40 новых слов). Каждый день проходит словарный диктант на новые слова.

Обучение очень интенсивное, каждый день новые грамматические конструкции, никто никого не ждёт, если вы чего-то не поняли навёрстывать придётся самим. Поэтому университет желательно не пропускать, один день пропустишь, одна — две грамматические конструкции пройдут мимо. Повторно материал не объясняется. А все грамматические конструкции обязательно встретятся на экзамене. За семестр пишется 2 экзамена: промежуточный и итоговый. Баллы суммируются и получается итоговая оценка. Оба экзамена очень важны, если завалить хотя бы один на следующий уровень пройти практически нереально. Проходной балл 75 из 100. При этом за экзамен даётся только 80, остальные 20 дают учителя за работу на уроке, домашние задания, посещаемость и тд. Если много пропускать, можно не перейти на следующий уровень и общий балл также будет снижен.

Вообще, все, кто учили английский будут удивлены тому как сильно преподавание корейского и английского различаются. Например, в английском всё поделено на темы: дом, работа, обучение, путешествия и тд. В корейском такого нет. Всё привязано именно к грамматике, а темы охватывается максимально широко. Именно поэтому очень тяжело, особенно на первых порах, структурировать словарный запас. Потому что нет такого: сегодня мы учим комнаты, завтра цвета, а послезавтра работу. В корейском всё смешанно: сегодня выучили 3 цвета, а следующие три цвета могут встретиться только в следующем семестре. Что, на мой взгляд, весьма неудобно. В основном всегда приходиться учить множество заведомо бесполезных слов, особенно на начальном уровне. Новых слов и нового грамматического материала очень много. Поэтому надо постоянно учиться, попытаться полениться не получиться.

Вообще, учиться очень тяжело, но интересно. Конечно, система образования здесь очень специфическая, в ней есть свои плюсы и свои минусы. И минусов, наверное, больше. Поэтому, если у вас есть возможность начать учить корейский в России, я бы рекомендовала воспользоваться этой возможностью. А в Корею поехать учиться уровень уже на третий, а не на начальный. Так будет легче и больше удовольствия получите от учебы^^ Но это исключительно моё мнение, основанное на опыте интенсивного обучения при университете. Наверное, на менее интенсивных, частных курсах всё намного легче и проще и даётся больше времени на осмысление. Но здесь всё очень строго и серьёзно...

1 комментарий:

  1. Здравствуйте! После курсов можно найти работу? Как Вы там остались жить? Очень хочу в Корею, не знаю, как зацепиться. Спасибо!

    ОтветитьУдалить