25 янв. 2015 г.

Зима в Корее: как одеваются корейцы и как спасаются от холодов дома

Зима в Корее, очень похожа на зиму в России, только снега практически нет. Я серьезно. Насмотревшись дорам, я тоже думала, раз они разгуливают в туфлях и костюмах то тут тепло. Но как бы ни так. Зимой в Корее очень холодно. И пусть температура в дневное время редко опускается ниже -10, но ощущается это как все наши -20 из-за сильного ветра и близости моря / океана. В ночное время температура может опускаться и до -15 и ниже! Снег большая редкость, обычно, если он выпадает, то падает крупными хлопьями и практически сразу или в течении пары часов тает. В снег корейцы всегда ходят с зонтиком. Кстати, это действительно очень удобно.
А вообще не смотря на погоды и температуру корейцы одеваются осень легко. Все зимние пальто / куртки у них осень легкие и похожи на наши демисезонные. Верхнюю одежду они практически никогда не застегивают, но обязательно обматываются огромными толстыми шарфами, так что бы было видно только глаза. Шубы и шапки это исключительно атрибуты стиля. Шубы одеваются в клубы или на свидания и они снова не теплые, а маленькие, миленькие, стильные и коротенькие и в основном всегда без застежек. Просто кусочек искусственного меха с рукавами. Шапки - исключительно атрибут стиля и одеваются не под погоду, а под одежду. Нередко, даже летом, можно встретить корейцев в забавной шапке на макушке. Корейцы, даже дети, зимой не носят шапки. Вообще зимняя корейская одежда иногда, редко чем отлучается от осенней. Легко встретить парней в пиджаках и с открытыми лодыжками, а девушек в тонких плащах или пальто и балетках / туфлях. Легко встретить людей в свитерах. И даже зимой Корейцы продолжают носить на улице свои полосатые ШЛЕПКИ (эти шлепки есть у каждого корейцы) и носят их на БОСУ ногу, без носочков в снег и в минусовую температуру. Корея, такая Корея. Здесь люди будут трястись от холодна, но не будут одеваться тепло. Почему? Как-то я задала этот вопрос своему знакомому корейцы, на что он ответил: "это Корея, здесь стиль превыше всего".
Про погоду зимой на улице все понятно. А как же дома? 
Типичный кореец в шлепках и пуховике
Тут тоже ничего радостного. В Корее есть отопление, но не везде... Например в моем университете в старых корпусах, сохранилось отопление через трубы (почти как у нас). В новых корпусах отопление идет через климат контроль (большие потолочные системы: летом работают как кондиционеры, зимой как обогреватель). Дома отопление чаще всего через пол. Но, при наличии отопительных систем, в домах и помещениях чаще всего холодно. Потому что, корейцы страшные экономисты. А отопление стоит дорого. Почему? Не знаю, для меня это тоже загадка... Например в моем университете, в старых корпусах отопление через батареи включается за час до занятия, что бы прогреть классы и выключается примерно после полудня. Но к последним парам, в кабинете уже ощутимо прохладно. В новых корпусах системы климат контроля на обогрев не включаются если на улице плюсовая температура. И система автоматически выключается сразу после занятий. Т.е. После пар не получиться остаться и позаниматься в теплом и тихом классе. Надо идти в библиотеку или кафе. В домах, обстановка еще печальней, из-за не толстых стен и плохих окон, в комнатах постоянный холод и сквозняки. Но даже это не заставляет корейцев забыть об экономии и жить в тепле. Например, сейчас конец января, а мой домоправитель так и не включил подогрев в полу. Хотя было очень много холодных дней... И такая ситуация не только у меня. Многие мои корейские друзья включают отогрев в комнате только в ночное время, а многие и не включают вовсе. Потому что это очень дорого. Какой выход из данной ситуации? Я купила себе электронный коврик на кровать и мини обогреватель в комнату. Зато теперь тепло и комфортно, и самые сильные морозы не страшны. Мини обогревательные системы здесь довольно дешевые стоят от 20 дол. Не знаю на сколько дорогое здесь отопление, но меня удивляет, неужели и правда, сто и один отопительный прибор в розетке дешевле, чем подогрев в полу....

2 комментария:

  1. "тут -10 как наши -20" Вы, видимо, в Волгограде и области не были...

    ОтветитьУдалить
  2. И как это сочетается: -10 и сразу тающий снег?

    ОтветитьУдалить