18 окт. 2014 г.

Сотовая связь в Корее: Как обзавестись корейской сим-картой

В Корее настоящая беда с телефонными сим-картами. На то, что бы обзавестись корейской сим-картой у меня ушел почти месяц и масса нервных клеток. Начнем с того, что номер здесь можно приобрести только при наличии корейской ID карты. Будучи туристом и не имея друзей-корейцев, эта миссия, на мой взгляд, не выполнима…. Но ходят слухи, что на Итевоне или Тондемуне (в монгольском квартале), можно приобрести симки на черном рынке, и для этого нужен только паспорт. Сама я лично этот способ проверять не стала, поэтому никакие советы на этот счет давать, пожалуй, не стану.
Обзавестись корейской ID картой – это полбеды. Для полного боекомплекта заранее лучше обзавестись сразу и банковской картой, ее тоже могут спросить в салоне. А вот затем начинается самое интересное… Что может быть сложного в приобретении сим-карты? Да ничего, только если вы не иностранец, живущей в Корее. Для нас с вами, этот простой процесс превращается в настоящий цирк, переходящий в сумасшедший дом. Не знаю, с чем это связанно, но персонал в корейских салонах абсолютно не желает связываться с иностранцами, особенно если эти иностранцы не говорит на корейском. Я побывала во множестве салонов, обычно мне говорили, что они либо не продают сим-карты, либо мне надо ехать в главный офис. Иногда говорили, что сим-карты можно приобрести в одном единственном месте, на другом конце города, в строго определенное время. А иногда персонал и вовсе заявлял, что телефон просто не будит работать с корейской сим-картой, формат связи якобы не тот.


Не знаю с чем это связанно, может быть с тем, что им не выгодно заключать с нами контракты, мы ведь здесь ненадолго. А может быть с тем, что им просто не хочется объяснять все тонкости тарифов и т.д. на английском.

Но вот стоит вам прийти в салон с корейцем, или с корескоговорящим человеком, как дело приобретает другой оборот, тут вам и йогурт с печеньками, и лучшие места, как для любимых гостей. Телефон почему-то сразу начинает работать с местным форматом связи и даже сим-карты появляются в наличии…. Несправедливость, однако, но да ладно. Главное - наличие сим-карты. =)
Итак, в Корее есть несколько тарифов:

1. Тариф, которым пользуются все корейцы. Так называемый «все включено», вы платите в месяц фиксированную сумму, в эту стоимость обычно входит определенное количество минут, смс-ки, интернет и тв. Превышение пакета оплачивается дополнительно, по отдельному прайс-листу. Для подключения такого тарифа, необходима банковская карта, так как они привязываются к вашему банковскому счету, и абонентская плата снимается автоматически, ежемесячно с вашего счета.

2. Обычный тариф. Вы покупаете сим-карту и просто платите за звонки и смс по факту, без абонентской платы. К этому тарифу можно также за дополнительную плату подключить интернет.

На мой взгляд, для иностранцев, которые много не звонят, второй тариф наиболее оптимален.

По стоимости сотовая связь здесь довольно дорогая. Например, тарифы с абонентской платой начинаются от 35.000 вон (примерно 35$). В данный тариф идёт интернет-пакет всего лишь на 750 мб.

Отдельно подключить интернет тоже не самое дешёвое удовольствие. Пакет на 500 мб в месяц обойдется в 11.000 вон (примерно 11$). Но подключение такое подключение даст право автоматически пользоваться и wi-fi сотового оператора бесплатно. Wi-fi операторов очень обширные и хорошего качества, отличная связь есть даже в метро.

В Корее три популярных сотовых оператора: KTelecom, Olleh, LG pluse. Самый известный и крупный это Olleh.

1 комментарий:

  1. Понятно почему они все сервисы к телефону привязывают...

    ОтветитьУдалить